29 марта 2024, пятница, 15:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2021, 18:29

«Шанинка»: Вуз выполнил два этапа работ по контрактам из дела против Зуева и Раковой, по третьему — выплатил неустойку

Два из трех этапов контракта Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») с «Фондом новых форм развития образования» выполнены, а по последнему вуз выплатил неустойку. Об этом говорится в заявлении «Шанинки», опубликованном на ее сайте. 

Проект, по которому были заключены контракты, был «направлен на поддержку школьных учителей по всей стране». «Шанинка» утверждает, что выполнила обязательства по первым двум этапам.  

«По этим контрактам мы успели, помимо теоретических и нормативно-правовых разработок, провести пилотное обучение для 100 педагогов из 11 регионов (из них 60 приезжали в Москву, 40 присоединялись дистанционно) и социологическое исследование профессиональных мотиваций молодых учителей.  В рабочую группу этого проекта входили опытные специалисты по образованию и педагогике, социологи и психологи из числа сотрудников Шанинки, — все те специалисты, компетенции которых были необходимы в этом проекте», — рассказали в вузе.

В сообщении «Шанинки» говорится, что в фонде полностью сменилась команда, которая занималась их проектами, и «коммуникация стала крайне затрудненной». Договор был расторгнут по соглашению сторон, вуз выплатил компенсацию 447 тыс. рублей. 

В вузе сообщили, что отчеты по выполненным работам соответствовали техническому заданию. С выплатой неустойки за последнюю часть контракта в вузе «были уверены, что на этом история закончилась».

Следственный комитет России 19 октября предъявил ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергею Зуеву обвинение в хищении 21 млн рублей. Против ректора завели дело о мошенничестве особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По словам адвоката Сергея Севрука, обвинение полностью соответствует той фабуле, по которой предъявлено обвинение экс-замглавы Минпросвещения Марине Раковой.

«Это неисполнение госконтрактов по проекту "Учитель будущего" нацпроекта "Образование". Согласно версии следствия, деньги, выделенные на госконтракты, фигуранты дела похитили. Само собой разумеется, что мой подзащитный вину не признает», — пояснил Севрук.

Сергей Зуев — шестой подозреваемый в деле о мошенничестве, которое расследуют против Раковой. Среди фигурантов дела также муж Раковой Артур Стеценко, ее бывшие коллеги Евгений Зак и Максим Инкин, бывший директор «Шанинки» Кристина Крючкова. Всех этих подозреваемых, в том числе Ракову и Зуева, арестовали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.