29 марта 2024, пятница, 18:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2021, 14:44

СМИ: Рашкин рассказал, что генпрокурор запросил лишь неполное снятие с него депутатской неприкосновенности

Генпрокурор РФ запросил неполное снятие депутатской неприкосновенности с депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, об этом сам он рассказал «Интерфаксу». 

«В представлении Генпрокурора написано, что запрашивается лишь частичное, неполное снятие депутатской неприкосновенности», — цитирует издание Рашкина.

Депутат пояснил, что неполное снятие неприкосновенности дает следователям право на обыски, очные ставки и допросы. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 17 ноября сообщил, что поступил запрос о снятии депутатской неприкосновенности с депутата КПРФ Валерия Рашкина. Запрос направил генпрокурор РФ. 

Генпрокурор направил запрос в Госдуму из-за происшествия с предположительно незаконной охотой — речь идет о задержании Рашкина 29 октября в Саратовской области. Полиция нашла в багажнике его автомобиля разделанную тушу лося, при этом разрешения на добычу именно этого животного у депутата не было. 

Рашкин объяснил полиции, что якобы нашел лося уже убитым и как раз собирался везти его правоохранителям. Тем не менее полиция возбудила на депутата уголовное дело по факту незаконной охоты (по пункту «а» части 1 статьи 258 УК РФ).

18 ноября подозреваемый в незаконной охоте депутат записал видео, в котором рассказал о своем задержании. Он пояснил, что приехал в Саратовскую область в гости. Его приглашали знакомые «порыбачить и, если получится, поохотиться». Депутат сказал, что не пил в тот день, несмотря на то, что его приятели устроили застолье. Со слов Рашкина, ему пояснили, что «рыбалка организована и разрешения на отстрел копытных есть».

На охоту он отправился один. По словам депутата, он изначально думал, что стрелял в кабана. Однако подойдя к добыче, увидел лося. Чтобы разделать добычу, он отправился к своим знакомым. Однако с ним отправился только один человек. 

Рашкин сказал, что после того, как они забрали тушу лося, к ним подъехали машины, из которых «высыпала группа людей с видеокамерами». Неизвестные люди стали требовать от него открыть багажник, где лежала туша лося. Он сделал это «не задумываясь», так как был уверен, что не сделал ничего противозаконного. Политик уточнил, что «усталость и внезапность не давали оценить ситуацию».

Люди потребовали пояснить, что за мясо лежало в багажнике. Получив ответ, что мясо — лося, они сказали, что на этих животных в этом лесу охотиться запрещено и это незаконно. Рашкин сказал, что «не нашел ничего лучше и выпалил, что нашел тушу этого лося». 

«Я понял, что стал жертвой обстоятельств, когда приехал по приглашению друзей на рыбалку и возможную охоту. Я оказался введенным в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. В результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня», — пояснил депутат.

Рашкин добавил, что готов возместить ущерб природе. Он обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и выразил готовность помочь следствию. Также он направил письмо генпрокурору Игорю Краснову, в котором попросил принять его с пояснениями по этому делу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.