29 марта 2024, пятница, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Забайкалье два экс-полицейских получили по 15 лет колонии за подброшенные мужчине наркотики и поддельные документы

В Забайкальском крае суд приговорил двух бывших полицейских к 15 годам лишения свободы каждого за подброшенные наркотики и подложные документы, сообщили в пресс-службе СУ СК России по региону.

Следствие и суд установили, что в прошлом году мужчины, которые на тот момент были оперуполномоченными уголовного розыска отдела полиции в поселке Забайкальск, решили улучшить показатели работы. 

По версии следствия, они разработали схему, по которой через своего знакомого незаконно передали около 100 г каннабиса жителю Забайкальска. Затем полицейские изъяли этот же наркотик у мужчины, сделав вид, что ведут борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Задержанный о разработанной праоохранителями схеме не знал.

Полицейские составили подложные документы, на основании которых возбудили уголовное дело. Также они направили мировому судье материалы о якобы выявленном административном нарушении, в итоге мужчина получил административное наказание. Какое именно — в СУ СК не уточнили. 

Сотрудники уголовного розыска попытались применить эту схему и в отношении другого мужчины. Однако их действия пресекли работники регионального управления ФСБ. Полицейских задержали следователи СКР, после чего их уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. До вынесения приговора они находились под арестом.

Суд признал мужчин виновными в превышении должностных полномочий, в том числе с причинением тяжких последствий (ч. 1, ч. 3 ст. 286 УК РФ), и незаконном сбыте наркотиков в значительном размере по предварительному сговору с использованием служебного положения (п. «б, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), а также в фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ). Судья назначил каждому по 15 лет исправительной колонии строгого режима.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.