28 марта 2024, четверг, 13:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прокуратура Москвы требует ликвидировать правозащитный центр «Мемориал». Она считает, что там оправдывают экстремизм и терроризм

Прокуратура Москвы потребовала ликвидировать правозащитный центр «Мемориал» (признан в России НКО-иностранным агентом) из-за «оправдания экстремизма и терроризма». Как сообщают сами правозащитники, предварительное заседание Мосгорсуда по иску прокуратуры пройдет 23 ноября.

Причиной иска, как утверждают в «Мемориале», стали списки политических заключенных, которые центр ведет с 2008 года, а также справки по отдельным делам. Прокуратура полагает, что в них «присутствуют лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Таблиги Джамаат", "Ат-Такфир Валь Хиджра", а также экстремистских организаций "Артподготовка" и "Свидетели Иеговы" (все перечисленные организации запрещены в России)».

Правозащитники называют такие обвинения абсурдом и подчеркивают, что факт упоминания в материалах центра тех или иных людей не означают ни одобрения их взглядов и действий, ни согласия с ними.

Накануне Генпрокуратура также подала в Верховный суд иск о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» за систематические нарушения законодательства об «иностранных агентах» (немаркировка материалов организации). Его будут рассматривать 25 ноября.

Правозащитную организацию неоднократно штрафовали за отсутствие маркировки «иноагента». На сегодняшний день сумма этих штрафов превысила 6 млн рублей. В связи с этим «Мемориал» организовал сбор пожертвований на выплату штрафов по статье об «иностранных агентах».

За 2020 год Роскомнадзор составил на «Международный Мемориал», правозащитный центр «Мемориал» и их руководителей Яна Рачинского и Александра Черкасова 28 протоколов об административном правонарушении из-за отсутствия соответствующей маркировки на 13 интернет-ресурсах и в блоге на сайте «Эха Москвы» (ч. 2 ст. 19.34 КоАП).

«Мемориал» был создан в 80-х годах прошлого века как конфедерация независимых организаций. Впоследствии он стал как историко-просветительским, так и правозащитным центром, который рассказывает о репрессиях в СССР и борется за права человека в современной России. Сейчас в «Международный Мемориал» входят 74 организации, 10 из которых работают за пределами России.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что правозащитный центр «Мемориал» и все его филиалы внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.