29 марта 2024, пятница, 16:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил вместо мигрантов трудоустраивать рабочих из российских регионов

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев высказал мнение о том, что вместо мигрантов нужно трудоустраивать работников из регионов России. Фадеев сказал это на пресс-конференции после посещения миграционного центра в подмосковном Сахарове, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Говорят, русские не хотят работать. Не верю. Поток мигрантов налажен, миллионы людей сюда приезжают, а у нас есть какие-то организации, которые пытались организовать набор в регионах России? Я об этом не слышал», — рассказал глава СПЧ.

По его мнению, те компании, которые нанимают сотни тысяч и миллионы мигрантов, создают тем самым социальное напряжение.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин 3 ноября поручил своему ведомству подготовить законодательные предложения о геномной регистрации трудовых мигрантов в России. Он предложил ввести обязательную геномную регистрацию «всех трудовых мигрантов, въезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья». По мнению Бастрыкина, эта мера значительно повысит эффективность предотвращения террористической угрозы.

В 2017 году ввести геномную регистрацию для мигрантов предлагали и в МВД. Начальник отдела по борьбе с педофилией главного управления уголовного розыска МВД России Сергей Алабин говорил, что большинство уличных преступлений против половой неприкосновенности детей совершают приезжие — поэтому, чтобы увеличить раскрываемость таких преступлений, следует организовать геномную регистрацию мигрантов.

Сейчас Министерство внутренних дел предлагает в обязательном порядке брать отпечатки пальцев у всех прибывающих в Россию трудовых мигрантов, а также у тех иностранных граждан, которые приезжают в Россию на срок более 90 дней и приобретают российское гражданство. Соответствующий документ ведомство уже опубликовало на федеральном портале проектов нормативных актов.

В 2021 году российское гражданство получили более 500 тыс. человек, в основном это граждане Украины, рассказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова. По ее словам, это основной поток — около 50%. Также российское гражданство требуют мигранты из Белоруссии, Молдавии и Казахстана.

По данным МВД, по состоянию на сентябрь этого года в России находились около 7 млн мигрантов, в том числе нелегальных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.