29 марта 2024, пятница, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Родственники погибших в ТРЦ «Зимняя вишня» не согласились с компенсациями в 1 млн рублей, назначенных судом

Родственники погибших в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» не согласились с компенсациями морального вреда в 1 млн рублей, которые им назначил суд. Адвокат, координатор общественного центра помощи пострадавшим в ТРЦ Дмитрий Малинин рассказал, что они будут обжаловать приговор, передает ТАСС.

«При определении общей суммы компенсации, подлежащей взысканию в пользу каждого родственника, суд руководствовался не требованиями разумности и справедливости, а простой арифметикой, чтобы общая сумма компенсации морального вреда на каждого потерпевшего не превышала 1 млн рублей», — пояснил юрист.

Малинин отметил, что родственники погибших недовольны этими суммами. Они считают их «мизерными и крайне унизительными». Доверители с адвокатами теперь обжалуют этот приговор, а также наказание фигурантам дела. 

По словам адвоката, потерпевшие считают назначенные судом наказания недостаточными. Родственники погибших указали, что сотрудники МЧС, которых судили, не принесли извинений. 

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В итоге пострадали 79 человек. Погибли 60 человек, из них 37 дети.

Заводский районный суд Кемерово начал рассматривать дело о пожаре в «Зимней вишне» в мае 2019 года. Обвиняемыми по нему стали восемь человек. Все они были арестованы весной 2018 года.

В декабре 2019 года Рудничный районный суд Кемерово обязал собственников сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» выплатить 118 млн рублей родственникам погибших.

Заводский районный суд Кемерово 29 октября вынес приговоры фигурантам дела. Они получили от 5,5 до 14 лет колонии. А 8 ноября тот же суд взыскал с МЧС РФ по 75 тыс. рублей за каждого погибшего в «Зимней вишне».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.