29 марта 2024, пятница, 05:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2021, 14:46

ФСБ представила показания японских военных преступников о подготовке этой страны к войне с СССР

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила, что рассекретила показания японски военных преступников, свидетельствующие о подготовке этого государства к войне с СССР.

Спецслужба рассказала, что 12 ноября 1948 года завершился Международный военный трибунал (МВТ) для Дальнего Востока (Токийский процесс) над главными японскими военными преступниками. ФСБ обнародовала протоколы допросов шести фигурантов, рассказавших о планах Японии начать войну против Советского Союза. Документы входили в состав «Особой папки» ГУКР «Смерш» НКО СССР, которая сейчас хранится в Центральном архиве ФСБ России. 

По информации ведомства, план нападения японцы разработали в 1940 году. Он предусматривал захват Дальнего Востока и территории Сибири до Байкала. Фигуранты дали показания, что в 1941 году, по сговору с германским правительством, японцы усилили подготовку к войне. Генеральный штаб дал условное название плану «Кан-току-эн». В переводе это означает «особые маневры Квантунской армии».

Один из подсудимых военных японцев рассказал, что их страна «в широком масштабе» готовила диверсии и террор, в том числе бактериологический, в расположении войск Красной Армии.

Во время допросов выяснилось, что один из японцев занимался подготовкой слушателей школы генштаба к проведению диверсий в советском тылу. В его функции входило рассказывать обучавшимся, как заражать в тылу советских войск питьевые источники и склады питания бактериями чумы, тифа и сапа. 

Другой японский военный, оказавшийся на скамье подсудимых, готовил членов «Кио-Ва-Кай» и сформировал специальные ударные группы «Сенподан» для диверсий и террористической деятельности в тылу советских войск». 

Под руководством японских военных на территорию Советского Союза забрасывались шпионы, создавались диверсионные отряды на случай войны, готовились кадры антисоветских пропагандистов. Они руководили антисоветской деятельностью русских мигрантских организаций, созданных японцами в Маньчжурии. Политика Японии в их отношении сводилась к тому, чтобы создать из советских беженцев свою опору в Маньчжурии, указано в сообщении ФСБ.

20 августа 2021 года ФСБ России рассекретила данные о японских спецслужбах, которые во время Второй мировой войны испытывали биологическое оружие на гражданах СССР.

В материалах говорится, что в 1930–1945 годах в плен к японцам попали советские граждане. Многих из тех, кто оказался в Маньчжурии, отправили в концлагерь «Хогоин» в районе Харбина. Из концлагеря советских граждан отправляли в спецотряд 731 Квантунской армии, в котором проводили опыты по заражению людей бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа и другими микробами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.