29 марта 2024, пятница, 09:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прокуратура прекратила дело против Сергея Савельева. Он передал правозащитникам видеоархив с пытками заключенных

Прокурор Саратовской области распорядился прекратить уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации в отношении Сергея Савельева, передавшего российским правозащитникам архив видео пыток и изнасилований в российских колониях, сообщает Telegram-канал проекта Gulagu.net. 

28 октября белорусского программиста Сергея Савельева, который передал правозащитному проекту Gulagu.net видеоархив ФСИН с записями пыток заключенных, заочно арестовали и объявили в международный розыск. Его обвиняли в неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 2 ст. 272 УК РФ). Мужчине грозило до четырех лет лишения свободы. Он  запросил политическое убежище во Франции.

Сергей Савельев был администратором видеокамер наблюдения в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области. Одновременно он отбывал там девятилетнее наказание за перевозку наркотиков. Савельев передал Gulagu.net архив на 40 гигабайт с видеозаписями пыток заключенных и сцен сексуального насилия над ними.

Сегодня стало известно, что в Саратовской области уволили 18 сотрудников управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и еще 11 привлекли к дисциплинарной ответственности. Это произошло после обнародования видеозаписей с пытками и изнасилованиями заключенных в областной тюремной больнице.

Gulagu.net с октября публикует видео с пытками и изнасилованиями заключенных в российских колониях. После этого Генпрокуратура и ФСИН организовали проверки. 

Gulagu.net — это российский общественный проект. Правозащитник Владимир Осечкин создал его в 2011 году. Центр работает над противодействием пыткам и коррупции в российской исправительной системе, а также занимается защитой прав заключенных в тюрьмах.

24 мая проект перестал работать в России из-за опасений за безопасность сотрудников. Через шесть дней Роскомнадзор объявил о блокировке сайта Gulagu.net на территории РФ, сославшись на требование ФСИН и ФСБ России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.