29 марта 2024, пятница, 09:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2021, 12:15

Российского аналитика Данченко обвинили в даче ложных показаний ФБР. Суд в США сначала его арестовал, но потом отпустил под залог

В США российскому аналитику и политологу Игорю Данченко, которого называли одним из главных источников информации для «досье Трампа», предъявили обвинение по пяти пунктам. Американские правоохранители считают, что он давал ложную информацию ФБР, сообщает РИА Новости.

Данченко является россиянином, работающим в США. Американские власти считали его одним из основных источников «досье Трампа». Материал был опубликован в 2017 году после того, как Дональд Трамп выиграл выборы, но еще не принес присягу. В нем говорилось о связи будущего президента США и российской власти. Трамп и его соратники это отрицали. 

Россиянину предъявили пять пунктов обвинения. По данным американского Минюста, с июня по ноябрь 2017 года Данченко пять раз давал ложные показания ФБР относительно источников информации, которую он предоставил во время избирательной кампании 2016 года авторам досье. 

По каждому обвинению Данченко грозит максимальное наказание в пять лет лишения свободы. Изначально суд в США взял под стражу Данченко. Однако позже судья назначил ему залог в $100 тыс. и другие ограничительные меры на время рассмотрения обвинений. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.