29 марта 2024, пятница, 14:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мировой суд Иванова оправдал экс-полицейского Сергея Римского, который был фигурантом «дворцового дела» и сторонником Навального

Мировой суд города Иваново вынес оправдательный приговор по делу об оскорблении представителя власти фигуранту «дворцового дела», бывшему полицейскому Сергею Римскому, который уволился из органов внутренних дел из-за поддержки оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» (проект признан в России «иностранным агентом»)  со ссылкой на Римского.

Несмотря на то, что прокуратура просила для Римского 200 часов обязательных работ, судья решил оправдать экс-сотрудника полиции «в связи с недоказанностью умысла на публичное оскорбление представителя власти». Римского обвиняли по ст. 319 УК РФ в том, что он якобы нецензурно выражался о своих бывших коллегах после задержания на протестной акции 21 апреля.

В репортаже телекомпании «Барс», который опубликовал Римский в своем Instagram, говорится, что экс-сотрудник ИВС сказал в адрес подполковника полиции Александра Чиченова слова «мразота» и «с**** сын». При этом, по его словам, на очной ставке Чиченов сказал, что у него нет каких-либо претензий.

В конце апреля СК начал в отношении Сергея Римского доследственную проверку по статье об оскорблении представителя власти. Спустя месяц, в конце мая, домой к бывшему полицейскому пришли с обысками. Правозащитники предполагали, что они могли быть связаны с тем, что после акции в поддержку Навального 21 апреля Римского задержали вместе с другими участниками митинга, и в автозаке экс-полицейский требовал соблюдения прав задержанных. Как рассказал адвокат «Правозащиты Открытки» Оскар Черджиев, во время обыска у Сергея Римского изъяли ноутбук, телефоны и ряд документов.  20 июля ему предъявили обвинение в оскорблении правоохранителя.

Сергей Римский сообщил о своем увольнении из органов 2 февраля, в день замены условного срока Алексею Навальному на реальный. В своем видеообращении он рассказал, что решил уволиться из полиции после митингов 23 и 31 января, а реальный срок Навальному стал последней каплей. «Для меня никогда не было важно, на чьей стороне сила. Для меня было важно лишь то, на чьей стороне право. И подобные приговоры я не могу назвать правосудием», — отметил мужчина.

Издание IvanovoNews опубликовало приказ об увольнении Сергея Римского со службы, где он работал инспектором изолятора временного содержания, он датирован 2 февраля 2021 года. Журналисты отмечают, что в конце осени 2020 года должность Римского сократили, однако ему были предложены на выбор другие должности в УМВД. Тем не менее полицейский решил покинуть службу в органах внутренних дел.

Римский также выдвигался в Госдуму от «Яблока» по 92-му одномандатному избирательному округу в городе Кинешме Ивановской области, но проиграл.

«Дворцовым делом» в прессе называют серию из нескольких десятков уголовных дел, которые возбудили по следам общероссийских акций оппозиции в поддержку Алексея Навального зимой 2021 года. Самыми массовыми стали митинги 23 и 31 января. Еще одна волна протестов прошла 2 февраля после того, как суд заменил политику условный срок на реальный, и 21 апреля, когда люди требовали допустить к Навальному врачей из-за ухудшения его состояния в колонии.

Участников протестов обвиняли в применении насилия к правоохранителям (ст. 318 УК РФ), в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ), вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность (ч. 2 ст. 151.2 УК РФ), перекрытии дорог (ст. 267 УК РФ) и по другим статьям.

Один из последних приговоров по этому делу был вынесен в сентябре. Ленинский районный суд Владимира приговорил Валерия Лаврова к полутора годам колонии-поселения. Его признали виновным в применении неопасного для жизни насилия к полицейскому на протестной акции 23 января (ч. 1 ст. 318 УК РФ). В то же месяце городской суд Нальчика приговорил главу организации «Вольный аул» Аслана Иритова к двум годам условно по статье о применении насилия, опасного для жизни или здоровья, к представителю власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ). При этом у активиста первая группа инвалидности и нет кистей обеих рук.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что медиапроект «ОВД-Инфо» внесен в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.