29 марта 2024, пятница, 09:08

Россиянка Дина Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике. За день она выиграла две золотые медали

Российская гимнастка Дина Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике. В среду она завоевала золотые медали в упражнениях с мячом и обручем, сообщает ТАСС. Сестра-близнец Дины, Арина Аверина, стала бронзовым призером соревнований в японском Китакюсю в упражнении с мячом.

23-летние сестры Аверины выступают на чемпионате мира под руководством нового личного тренера, олимпийской чемпионки 2000 года Юлии Барсуковой. Ранее с Авериными работала Вера Шаталина. Дина Аверина теперь является 15-кратной чемпионкой мира, Арина Аверина побеждала на мировых первенствах четыре раза.

7 августа Дина Аверина завоевала серебряную медаль в олимпийских соревнованиях по художественной гимнастике в личном многоборье. Аверина набрала 107.650 балла и уступила израильтянке Линой Ашрам — та взяла 107.800 балла. Бронзу завоевала белорусская гимнастка Алина Горносько.

После этого представители сборной России трижды оспаривали судейские оценки: за выступление с мячом (протест отклонен), за выступление с булавой (баллы повышены с 27.400 до 27.800) и упражнения с лентой, где Дина Аверина уступала израильтянке всего 0.150 баллов. Этот протест судьи также отклонили.

Главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова назвала произошедшее «диверсией» и отметила, что российские судьи дали бы Ашрам меньшее количество баллов за ее выступление. Россия не смогла завоевать золото в художественной гимнастике в личном многоборье на Олимпиаде впервые с 1996 года.

Дина Аверина 13 раз становилась чемпионкой мира по художественной гимнастике и 10 раз выигрывала чемпионат Европы. Взявшая олимпийское золото (несмотря на то, что она уронила ленту в своем выступлении, что и вызвало такое массовое возмущение) Линой Ашрам имеет в своем активе лишь серебряные и бронзовые медали.

Олимпийская чемпионка Афин-2004 в индивидуальном многоборье Алина Кабаева выразила уверенность в том, что судьи на Олимпиаде в Токио сделали все, чтобы российская команда осталась без золотой медали.

Олимпийский комитет России запросил протоколы прошедших соревнований у Международной федерации гимнастики, однако организация не предоставила ОКР результаты видеоанализа выступлений гимнасток, а также детализированные протоколы выставления оценок и штрафных баллов. В письме, как отмечают в российском комитете, были «настоятельные заверения о честности и непредвзятости судейства и оценочной системы».