28 марта 2024, четверг, 16:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Основатель Group-IB Илья Сачков сообщил, что в СИЗО ему не дали прочесть 25 писем

Основателю компании Group-IB Илье Сачкову, которого суд отправил под арест по делу о госизмене, запретили читать письма и газеты, пишет Forbes. Он находится в СИЗО «Лефортово».

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Александр Хуруджи пояснил, что Сачков находится в одиночной камере. Основатель Group-IB признался члену ОНК, что отрезан от внешнего мира: до него не доходят газеты и письма, у него нет телевидения. Сачков рассказал, что в СИЗО ему пришло 25 писем, но прочесть их не разрешили. Предприниматель сообщил, что пытался отправить 17 писем, но их не доставляют до адресата. 

Хуруджи отметил, что из-за этого арестованный не может сообщить о том, что ему нужны теплые вещи, лекарства и средства гигиены. Член ОНК добавил, что Сачков «находится в шоковом состоянии», но сохраняет внешнее спокойствие.

Лефортовский суд арестовал Сачкова 29 сентября на два месяца. Следственный комитет 7 октября предъявил ему обвинение в государственной измене. Следствие считает, что бизнесмен работал на иностранные спецслужбы и передавал им данные, составляющие гостайну в области кибербезопасности, а к его делу подключилась военная контрразведка ФСБ.

Илье Сачкову 35 лет. Он доцент кафедры информационной безопасности МГТУ имени Н. Э. Баумана, входил в экспертные комитеты Госдумы и МИД РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.