29 марта 2024, пятница, 18:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокат: Сергей Фургал будет настаивать на рассмотрении дела с участием присяжных

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, которого обвиняют в организации убийств бизнесменов, будет настаивать на рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Адвокат экс-чиновника Михаил Карапетян рассказал ТАСС, что его подзащитный подписал протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела.

«Он настаивает на своей невиновности и заявил о том, чтобы судебный процесс проходил с участием коллегии присяжных заседателей», — уточнил юрист.

Басманный суд Москвы две недели назад суд согласился с требованием следствия и ограничил Фургала и его адвокатов в сроках ознакомления дела. Они должны были изучить материалы до 15 октября, дело насчитывает 74 тома. По словам адвоката, в ближайшее время материалы дела направят для утверждения обвинительного заключения в Генеральную прокуратуру, а затем в суд для рассмотрения по существу.

Фургал должен находиться под арестом минимум до 7 декабря 2021 года. Его взяли под стражу в июле 2020-го. Экс-чиновник проходит как обвиняемый по делу об убийстве и покушении на убийство двух и более человек, совершенном по найму из корыстных побуждений, и незаконном обороте оружия организованной группой. 

По версии следствия, Фургал организовал покушение на предпринимателя Александра Смольского и убийство Евгении Зори и Олега Булатова в 2004–2005 годах. В СИЗО экс-губернатор переболел сначала коронавирусом, а затем — двусторонней пневмонией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.