28 марта 2024, четверг, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России снят антиковидный запрет на въезд близких родственников иностранцев, которые постоянно живут в стране

Россия сняла запрет на въезд близких родственников иностранцев, которые постоянно живут в России, говорится в телеграм-канале консульского департамента МИД РФ. Запрет вводился в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

«"Антиковидный" запрет на въезд на территорию Российской Федерации более не распространяется на членов семей иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (т.е. имеющих вид на жительство в России)», отметили в департаменте.

Близкими родственниками считаются супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители.

Теперь въезд родственников иностранцев на территорию России возможен при предъявлении копии документа, подтверждающего родство (свидетельство о браке, рождении и т.д.) или установление опеки (попечительства).

Снять запрет на въезд предложил МИД. В ведомство поступали многочисленные обращения, в том числе в соцсетях, от постоянно живущих в России иностранцев и их близких родственников.

Россия закрывала границы для иностранцев в марте 2020 года. Предполагалось, что ограничения по въезду будут действовать до 30 апреля. Однако они продлевались. 

Под ограничения не попадали иностранцы, которые постоянно живут в России, а также сотрудники диппредставительств и консульств в России, члены официальных делегаций, экипажи самолетов, поездов, морских и речных судов и водители автомобилей международного сообщения. Исключение составляли также люди, получившие визы в связи со смертью близкого родственника, и путешественники, которые едут транзитом через российские аэропорты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.