29 марта 2024, пятница, 11:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В центре Тбилиси более 20 тыс. человек вышли на митинг и потребовали освободить Саакашвили

В Тбилиси вечером 14 октября на площадь Свободы вышли более 20 тыс. протестующих. Они требуют освободить экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который находится в тюрьме с 1 октября, пишет «Коммерсантъ».

До начала митинга Саакашвили призвал сторонников собраться на протестную акцию.

«Если я не могу помочь своей стране при жизни, то, может, моя смерть осветит ей путь»,— цитирует издание письмо бывшего президента Грузии.

Части спецназначения МВД окружили административные здания, в том числе государственную канцелярию, где расположен рабочий кабинет премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Также оцеплено здание парламента. Пока митинг проходит мирно. Полицейские не вмешиваются в протест. 

29 сентября Саакашвили спустя восемь лет вернулся в Батуми. Через два дня его задержали и отправили под арест. В этот же день Саакашвили объявил голодовку. Он рассказал, что намерен продолжать эту акцию, пока власти республики не освободят его и его сторонников из тюрьмы. Адвокат Бека Басилая 13 октября рассказал, что состояние здоровья экс-президента Грузии ухудшается. По словам юриста, у него заторможенная моторика.

2 октября глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе сообщил, что Саакашвили планировал государственный переворот. Украинский президент Владимир Зеленский пообещал добиваться возвращения Саакашвили. Власти Грузии ответили, что не будут передавать его Украине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.