29 марта 2024, пятница, 04:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство хочет в качестве эксперимента разрешить врачам ставить диагнозы удаленно

Правительство хочет разрешить врачам ставить диагнозы удаленно. Такие полномочия у них появятся в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций. Соответствующий проект постановления правительства подготовило Минэкономразвития, пишет РБК.

Еще в 2019 году Минэкономразвития и Центр стратегических разработок представили законопроект «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций». Он предполагает проведение экспериментов, развивающих технологии, которые пока не регулируются действующим законодательством. Президент Владимир Путин в 2020 году подписал этот закон.

Экспериментальная программа в сфере телемедицины будет действовать три года на всей территории России. В ней будут участвовать группа «Медси», медицинский онлайн-сервис «СберЗдоровье», цифровой сервис «Доктор рядом» и сеть клиник «Ниармедик». К эксперименту смогут подключиться и другие игроки. 

Программа предусматривает, что врачи смогут поставить диагноз, назначить или скорректировать лечение. Однако телемедицинские услуги нельзя оказывать для предрейсовых и периодических медицинских осмотров работников, которые проводятся для допуска к определенной работе. Невозможна также постановка диагноза по болезням, включенным в перечни социально значимых, например, туберкулез или ВИЧ.

Минздрав пока официально не прокомментировал эту информацию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.