29 марта 2024, пятница, 01:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2021, 15:18

Минобрнауки опубликовало правила поведения при нападении вооруженного человека на учебное учреждение

Министерство науки и высшего образования России разработало инструкцию о действиях при вооруженной атаке на учебные учреждения. Она опубликована в официальном ТГ-канале министерства. 

В анонсе инструкции ее авторы утверждают, что разрабатывали документ совместно «научным и экспертным сообществом в области безопасности». Сколько времени ушло у экспертного сообщества на составление пяти карточек инструкции, в министерство не уточнили. 

В инструкции есть рекомендации спрятаться в запирающемся изнутри помещении (и запереть его), лечь на пол, позвонить в экстренные службы.

Кроме того, инструкция рекомендует при виде сотрудника правоохранительных органов вести себя спокойно и не делать резких движений.   

Министерство выпустило инструкцию через несколько недель после стрельбы в Пермском университете, когда утром 20 сентября 18-летний студент-первокурсник юридического факультета Тимур Бекмансуров напал на людей в вузе. Он убил шестерых и ранил еще 47 человек, сообщили в СК. Возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

После нападения стрелок остался жив. При задержании он открыл огонь по полицейским и был ранен. Его прооперировали  вечером в день нападения, а через сутки, 21 сентября, Бекмансурову ампутировали часть левой голени, у него также отказали почки. Он подключен к ИВЛ. Врачи считают, что он выживет. Стрелок утверждает, что у него амнезия.

В связи с угрозами нападения на школу в российских регионах прошел ряд задержаний. 29 сентября полиция задержала 15-летнюю жительницу Омска, которая планировала взорвать школу. Девочка опубликовала манифест о намерениях взорвать школу еще 25 мая. Найти его правоохранителям удалось только после трагедии в Пермском университете, когда началась массовая проверка социальных сетей. 

Сотрудники правоохранительных органов провели обыск у девочки и ее друга. На месте испытаний СВУ саперы следов взрывчатых веществ не обнаружили. Тем не менее, в отношении школьницы уже возбудили уголовное дело по факту подготовки к массовому убийству. При этом, как пишет Baza, у девочки диагностировано психическое заболевание. 13-летнего мальчика к ответственности привлечь не смогли из-за возраста. 

27 сентября полиция задержала 19-летнего студента Ярославского государственного технического университета после его сообщений в соцсетях о готовности совершить вооруженное нападение на своих однокурсников. Угрозу о расправе юноша направил своим однокурсникам, сообщив им, что готов взять оружие, угнать полицейскую машину и начать убивать. А 22 сентября третьекурсник Южного аграрного техникума в Красноярском крае собирался убить четырех однокурсников из-за конфликта. Он хотел «расправиться с однокурсниками, которые его унижали и оскорбляли». О его задержании рассказал глава СК Александр Бастрыкин. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.