28 марта 2024, четверг, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Замглавы МИДа Сергей Рябков на встрече с замгоссекретаря США Викторией Нуланд предложил снять все ограничения по работе дипмиссий

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков на встрече с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд предложил снять все ограничения, введенные с обеих сторон на работу дипломатических представительств. Об этом сообщается на сайте МИД России.

«Особое внимание уделено вопросам, касающимся функционирования загранпредставительств России и США на территории друг друга. С российской стороны было подчеркнуто, что враждебные антироссийские действия без ответа не останутся, но в Москве не стремятся к дальнейшей эскалации. Предлагаем снять все ограничения, вводившиеся с обеих сторон на протяжении последних нескольких лет», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

12 января прилетевшая накануне в Россию Нуланд встретилась с Сергеем Рябковым. После встречи Рябков сообщил журналистам, что пока позиции РФ и США «плохо стыкуются», несмотря на полезность произошедшего разговора.

В обмен на предоставление Виктории Нуланд российской визы для визита в Москву американскую визу предоставили Константину Воронцову. Он исполняет обязанности замдиректора департамента МИД России по нераспространению и контролю над вооружениями.

Осенью 2019 года США не выдали визы членам российской делегации, которая должна была сопровождать министра иностранных дел России Сергея Лаврова на Генассамблею ООН в Нью-Йорке. Помимо Константина Воронцова, визы тогда не получили еще несколько российских дипломатов, а также представители Минобороны и «Роскосмоса».

В мае этого года правительство России внесло Чехию и США в список «недружественных стран». Чехии разрешили нанимать в дипломатическую миссию только 19 россиян, а США — ни одного. Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда объяснил, что причиной, по которой США и Чехии включили в список недружественных РФ государств, послужили «недружественные жесты» Вашингтона и Праги в отношении Москвы.

В том же месяце заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил, что список могут расширить. Однако, по его словам, Россия не хотела бы, чтобы он становился «безразмерным».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.