28 марта 2024, четверг, 22:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Махачкале уволили директора школы, в которой девятиклассник с ножом убил другого учащегося

В Махачкале директора школы № 51 и его заместителя уволили после того, как учащийся там девятиклассник зарезал другого школьника, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство образования и науки Дагестана. 

Как уточнил ТАСС источник в школе, директор почувствовал себя плохо, после чего ему вызвали врачей. «Вызвали скорую, но от госпитализации отказался», — сказали в школе. Сейчас против экс-директора образовательного учреждения возбуждено уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ), а против руководства частного охранного предприятия, отвечавшего за безопасность в школе — об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ст. 238 УК).

По версии следствия, 11 октября между 15-летним учеником и его одноклассником в школе № 51 Махачкалы произошел конфликт. Во время драки один школьник ударил другого ножом. Пострадавшего подростка госпитализировали, но в больнице он скончался.

После происшествия подозреваемого доставили в Кировский отдел полиции в Махачкале. В отношении него возбудили уголовное дело об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Во время допроса в полиции нападавший подросток сообщил, что не собирался убивать своего сверстника, пишет «АиФ» по ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана.

«Нож я приобрел примерно год назад в маленьком магазинчике. Купил просто чтобы дома лежал. У всех есть, чтобы у меня тоже был. В один день решил поставить его в карман. (…) Когда случилась драка, в состоянии аффекта я достал нож и ударил [оппонента]. Я не хотел его убивать», — цитирует издание подозреваемого. По словам подростка, после происшествия он не стал убегать, а пошел к директору школы и обо всем рассказал. 

После трагедии в школе председатель СКР Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела. Он поручил руководителю следственного управления по региону Анатолию Щурову  «доложить о ходе проведения первоначальных следственных действиях, дать жесткую правовую оценку действиям должностных лиц из числа руководства школы, ответственных за обеспечение безопасности в здании».

Это уже не первый случай за последний месяц, когда в российских образовательных учреждениях гибнут люди. 20 сентября в Перми 18-летний студент-первокурсник юридического факультета Тимур Бекмансуров напал на Пермский государственный национальный исследовательский университет. Он убил шестерых и ранил еще 47 человек, сообщили в СК. Возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

После нападения стрелок остался жив. При задержании он открыл огонь по полицейским и был ранен. Его прооперировали  вечером в день нападения, а через сутки, 21 сентября, Бекмансурову ампутировали часть левой голени, у него также отказали почки. Его подключили к аппарату ИВЛ. Стрелок утверждает, что у него амнезия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.