29 марта 2024, пятница, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 октября 2021, 10:40

Министр образования Якутии уволил ректора местного вуза. Тот не хотел передавать общежитие для больных COVID-19

Министерство образования и науки Республика Саха (Якутия) 11 октября уволило ректора Малой академии наук Василия Павлова. Он написал в своем обращении, которое опубликовал вуз в Instagram, что его к себе вызвал министр образования Михаил Сивцев и ознакомил с приказом об одностороннем расторжении трудового договора.

«Причиной является мое несогласие с приказом Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 29 сентября 2021 года, по которому здание Малой академии наук передается под инфекционную больницу для больных COVID-19», — пояснил бывший ректор.

Павлов возглавлял вуз с апреля 2017 года. Он выразил сожаление, что вынужден оставить вуз «в такое трудное время». По словам Павлова, увольнение — это его персональная трагедия, так как у него было много планов насчет будущего академии. 

Бывший глава академии рассказал News.Ykt.Ru, что здание общежития власти хотят передать Хангаласской районной больнице для создания инфекционного отделения, где будут лечить больных ковидом. Решение принял оперштаб республики и его нельзя даже обжаловать.

Студентов должны из-за этого перевести на дистанционное обучение. Однако, как утверждает Павлов, некоторые образовательные программы требуют только очного обучения. 

«Отмечу, что это не временное решение. Здание полностью переходит под контроль Минздрава республики. Я не смог подписать такую бумагу. Ведь это фактически означает закрытие нашего учреждения», — пояснил экс-глава вуза.

Министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев сообщил News.Ykt.Ru, что власти рассмотрели все варианты, прежде чем принимать такое решение насчет общежития. Он отметил, что отказ ректора — недопустимое поведение в то время, когда идет борьба за здоровье и жизнь людей. Чиновник добавил, что Павлов «предал огласке рабочие моменты», и это неправильно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.