28 марта 2024, четверг, 20:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Нобелевскую премию 2021 года по экономике вручили за «изучение экономики труда и причинно-следственных связей»

Шведская королевская академия наук вручила Нобелевскую премию-2021 по экономике американцам Дэвиду Карду, Джошуа Ангристу и Гвидо Имбенсу, сообщает официальный Twitter Нобелевского комитета. 

Канадско-американский экономист Дэвид Кард получил награду за «эмпирический вклад в экономику труда», проанализировав влияние минимальной заработной платы, иммиграции и образования на рынок труда. В результате он пришел к выводу, что повышение минимальной заработной платы не обязательно приводит к сокращению рабочих мест. 

Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс, в свою очередь, занимались вопросами методологии. Они выяснили, как конкретные выводы о причине и эффекте можно получить на основе естественных экспериментов, «то есть ситуаций, возникающих в реальной жизни, которые напоминают случайные эксперименты». Их исследования помогли и улучшили способность отвечать на ключевые вопросы о причинно-следственных связях.

С вручением премии по экономике закончилась «Нобелевская неделя» этого года. А началась она 4 октября с вручения премии по физиологии и медицине. Ее лауреатами стали профессор Калифорнийского университета Сан-Франциско Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян, профессор медицинского и исследовательского центра Scripps Research. Премии они удостоились за открытие рецепторов температуры и осязания — это поможет в лечении многих состояний, включая хроническую боль.

Половину награды по физике получили Сюкуро Манабэ (гражданин США) и Клаус Хассельман (Германия) «за физическое моделирование климата Земли и надежный анализ глобального потепления», а вторую — итальянец Джорджо Паризи «за открытие того, как порядок и флуктуации взаимодействуют в физических системах от атомов до планет».

Манабе и Хассельман занимаются анализом физических моделей климата планеты. В частности, именно Манабе показал, как рост содержания углекислого газа в атмосфере ведет к повышению температуры на поверхности Земли, а Клаус Хассельман, как пишет «Интерфакс», создал модель, которая связывает погоду и климат, сумев доказать, что повышение атмосферной температуры происходит в том числе из-за деятельности человека, приводящей к увеличению количества углекислого газа. Джорджо Паризи обнаружил скрытые закономерности в неупорядоченных сложных материалах, а также в системах, которые могут применяться в математике, биологии и машинном обучении.

Премию по химии в 2021 году получили Бенджамин Лист (Германия) и Дэвид МакМиллан (США), которые разработали принципиально новый метод синтеза молекул — асимметричный органокатализ. «Используя эти реакции, исследователи теперь могут более эффективно создавать что угодно, от новых фармацевтических препаратов до молекул, которые могут улавливать свет в солнечных элементах», — говорилось в релизе о присуждении премии.

Нобелевскую премию — 2021 по литературе получил живущий в Великобритании  писатель танзанийского происхождения Абдулразак Гурна, «за его бескомпромиссное и сострадательное проникновение в последствия колониализма и судьбы беженцев оказавшихся  в пропасти между культурами и континентами». 

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов 8 октября получил Нобелевскую премию мира. Награду он разделил вместе с филиппинкой Марией Ресса. Премию журналистам присудили «за их усилия по защите свободы слова, которая является предпосылкой демократии и прочного мира». Кандидатами на получение премии мира были также активистка Грета Тунберг, политик Алексей Навальный и белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. 

В этом году из-за пандемии коронавируса вручение Нобелевской премии проходит дистанционно. Награды вручают в странах, где находятся лауреаты, а не на церемонии в Стокгольме. С 2020 года Нобелевская премия была увеличена на миллион шведских крон, это примерный эквивалент $110 тыс. Общий размер премии сейчас достигает 10 млн шведских крон, или $1,1 млн. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.