28 марта 2024, четверг, 21:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Австрийский университет Граца объяснил ошибкой допуск привитых «Спутником V» студентов

Австрийский университет Граца сообщил, что по ошибке указал российский «Спутник V» в числе вакцины, достаточной для допуска студентов к очным занятиям. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя вуза Герхильда Лельяка.

«Посещение очных занятий студентами, привитыми "Спутником V", никогда не было разрешено. Исходя из постановлений правительства Австрии, "Спутник" не разрешен. Информация на сайте была ошибкой. Мы обновили информацию на сайте», — пояснил представитель учебного заведения.

Привитым российской вакциной нужно будет регулярно сдавать тесты на коронавирус. Занятия в университете начнутся 4 октября. 

Вчера представитель университета подтвердил журналистам, что вуз признал вакцинацию «Спутником V» достаточной для допуска к очным занятиям. В вузе отмечали, что австрийские университеты обладают полномочиями самостоятельно устанавливать правила по допуску студентов к занятиям.

«Я могу подтвердить, что Университет Граца в зимнем семестре 2021/2022 [учебного года] принимает прививку "Спутником V" в качестве подтверждения правила 3G ["трех "П": протестирован, привит, переболел]», — подтвердил представитель университета.

Университет Граца — второй по величине вуз в Австрии. Учебное заведение первым в стране признало вакцинацию «Спутником V». Университет также пустит на занятия студентов, привитых китайскими вакцинами и препаратами, одобренными в ЕС, — Pfizer, Moderna, Jessen и AstraZeneca.

Канцлер Австрии Себастьян Курц в феврале 2021 года говорил, что готов сделать прививку от коронавируса российской или китайской вакциной, если эти препараты будут зарегистрированы в Евросоюзе. 

Венгрия в феврале начала прививать «Спутником V» своих жителей. Она стала первой страной ЕС, которая начала использовать российскую вакцину. Еврокомиссия (ЕК) грозила принять против Венгрии административные меры, но этого не сделала — страны Евросоюза имеют право самостоятельно принимать решения о вакцинации своего населения.

Препарат «Спутник V», разработанный центром им. Гамалеи, зарегистрировали как вакцину от коронавируса в августе 2020 года. Финальная фаза испытаний окончена, ее промежуточные результаты опубликовал один из самых авторитетных медицинских журналов в мире — The Lancet. В статье говорится, что вакцина безопасна и эффективна на 91,6%.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще не одобрили «Спутник V», они проверяют его с марта. В сентябре ЕМА запросило у России дополнительную информацию по препарату.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.