28 марта 2024, четверг, 21:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«ВКонтакте»: доступ к страницам сторонников ограничили из-за возможного штрафа

Соцсеть «ВКонтакте» ограничила доступ к страницам сторонников оппозиционного политика Алексея Навального по требованию Генпрокуратуры. Еще одна причина — возможные штрафы, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу соцсети.

Представители соцсети отметили, что ранее «ВКонтакте» получила два штрафа в 1,5 млн рублей каждый. Санкции к соцсети применили за неудаление призывов к участию в митингах.

«Повторное нарушение может привести к штрафу в размере одной десятой от годовой выручки», — уточнили в пресс-службе. Выручка «ВКонтакте» за прошлый год составила 25,4 млрд рублей, поясняет РБК.

21 сентября стало известно, что «ВКонтакте» заблокировала страницы как минимум пяти экс-координаторов штабов Навального в разных регионах РФ.

26 июля Роскомнадзор заблокировал сайт Навального. Под ограничение попали еще 48 информационных ресурсов оппозиционера. Среди них — «Свободу Навальному», сайты Фонда борьбы с коррупцией, региональных штабов политика и его соратников — Любови Соболь и Леонида Волкова. 

9 июня Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального, и потребовал немедленно прекратить работу этих организаций на территории России. Дело вели по требованию столичной прокуратуры, которая 16 апреля обратилась в суд с соответствующим иском.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента». Кроме того, они, как  и штабы Алексея Навального, признаны экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена на всей территории РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.