29 марта 2024, пятница, 03:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

BBC News: Скотланд-Ярд назвал имя третьего россиянина, подозреваемого в отравлении Скрипалей. Это генерал ГРУ Денис Сергеев

Полиция Великобритании назвала имя третьего подозреваемого в отравлении бывшего офицера военной разведки России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии — это генерал ГРУ Денис Сергеев, сообщает BBC News.

Официальных обвинений Сергееву предъявить пока нельзя, поскольку его еще не задержали, но возможность это сделать уже санкционировала Королевская прокурорская служба.

Британская полиция сообщает, что генерал скрывается под псевдонимом «Сергей Федотов». Ранее о том, что за этой фамилией скрывается именно Денис Сергеев, писала расследовательская группа Bellingcat. Несколько лет назад «Федотов» пытался отравить болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева с помощью ядовитого вещества класса «Новичок» — такого же, каким были отравлены и Скрипали.

Болгарского оружейника Емельяна Гербева, его сына Христо и директора его компании «ЕМКО» Валентина Тахчиева госпитализировали в апреле 2015 года. У них диагностировали «острую интоксикацию фосфорорганическими соединениями», которая характерна для веществ класса «Новичок».

В 2016 году расследование прекратили, так как правоохранители не смогли найти причастных к покушению. Дело возобновили в 2018 году после письма Гебрева генпрокурору. В своем обращении бизнесмен связал покушение с тем, что его компания поставляла оружие в Украину, а также с возможными претензиями России к его оружейному заводу.

4 марта 2018 года в британском городе Солсбери в больницу в критическом состоянии попали экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. В Лондоне утверждали, что они были отравлены нервнопаралитическим веществом семейства «Новичок», которое якобы разрабатывалось в России. Российская сторона категорически отвергла эти обвинения. Британские власти обвинили в произошедшем сотрудников ГРУ России Александра Петрова и Руслана Боширова. Впоследствии оказалось, что их настоящие имена — Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Великобритания, страны Евросоюза и США ввели санкции в связи с отравлением.

По данным источника издания The Sunday Times, в 2020 году Сергей Скрипаль и его дочь сменили имена и уехали из Великобритании в Новую Зеландию. Также источник сообщил, что до переезда безопасность Скрипалей обеспечивала MI6.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.