29 марта 2024, пятница, 11:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве парку «Садовники» присвоено имя бывшего мэра Юрия Лужкова

Мэр Москвы Сергей Собянин на основании обращения «Фонда Юрия Лужкова» присвоил парку «Садовники» на юге столицы имя бывшего градоначальника. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Правительства Москвы.

«Парк «Садовники», расположенный на проспекте Андропова, будет носить наименование "Парк имени Ю.М. Лужкова". Постановление правительства Москвы по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», — говорится в сообщении пресс-службы.

Это первый топоним в Москве, официально получивший имя Лужкова. По столичному закону, присвоение имен, фамилий известных жителей города Москвы, граждан Российской Федерации и иностранных граждан может производиться только новым улицам, притом только через 10 лет со дня смерти указанных лиц. Исключениеммогут стать рекомендации президента России или мэра Москвы.

В конце апреля этого года группа из трех десятков депутатов Госдумы (включая лидеров трех фракций — «Единой России», КПРФ и «Справедливой России»), попросила Сергея Собянина присвоить одной из улиц или площадей в Москве имя Юрия Михайловича.

«При всей неоднозначности фигуры Лужкова для Москвы и москвичей он сделал очень много, особенно в «лихие 90-е», и уж точно заслужил, чтобы его имя появилось на карте родного города», — написал тогда в своем Telegram-канале депутат Александр Хинштейн. Он подчеркнул, что дать название следует какому-то безымянному месту, где нет домов и учреждений, чтобы не создавать проблем москвичам, и заручиться поддержкой самих жителей этого района.

В мае с просьбой назвать именем Лужкова одну из улиц или площадей Москвы к президенту Владимиру Путину обратились деятели культуры — Инна Чурикова, Константин Райкин, Александр Ширвиндт, Владимир Меньшов, Геннадий Хазанов, Владимир Винокур, Александр Калягин и другие.

Юрий Лужков умер 10 декабря 2019 года. Ему было 83 года. Он скончался в одной из клиник немецкого Мюнхена, где ему провели операцию на сердце. Лужков был мэром столицы с 1992 по 2010 год. Его отправил в отставку президент Дмитрий Медведев с формулировкой «утрата доверия».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.