28 марта 2024, четверг, 15:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2021, 17:11

Дзюба отказался от приглашения играть за сборную России

Капитан петербургского «Зенита» Артем Дзюба отказался от участия в ближайших матчах за сборную России, об этом сам рассказал в интервью «Матч ТВ». Главный тренер российской сборной по футболу Валерий Карпин не вызывал Дзюбу на сентябрьские матчи национальной сборной. 

«Я долго думал над этой ситуацией и пришел к выводу, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь сборной на 100%. Предыдущий сезон получился очень сложным и долгим. Были большие ожидания от Евро, серьезная подготовка, мы выложились на все 100, но результат получился неудачный. Все это сказалось и на физической форме, и на эмоциональной», — рассказал спортсмен. 

Он добавил, что считает неправильным занимать чье-то место и выразил надежду, что сможет присоединиться к сборной в ноябре. 

«Мое решение связано с конкретной ситуацией. Здесь и сейчас. Я всегда мечтал и мечтаю играть за свою страну и надеюсь еще не раз выйти в составе нашей команде и забить не один гол», — заключил Дзюба.

В августе стало известно, что Карпин после своего назначения на пост главного тренера не стал вызывать Дзюбу на ближайшие матчи сборной. 

Дзюба и Карпин неоднократно допускали критические высказывания в адрес друг друга. После ухода из «Спартака» в 2018 году Дзюба говорил, что не здоровается с Карпиным, поскольку тот «много сделал нехорошего» для него. Карпин утверждал, что футболиста «никто не душил», но в инстаграме своей жены летом 2021 года признался, что до сих пор с ним не здоровается.

О назначении 52-летнего Карпина на пост главного тренера сборной стало известно 23 июля. Сейчас перед сборной стоит задача пройти отбор на Чемпионат мира 2022 года в Катаре. Осенью начнутся отборочные матчи: 1 сентября сборная России на своем поле поле сыграет с Хорватией, 4 сентября на выезде — с Кипром, а 7 сентября дома проведет матч с Мальтой.

Дзюбу не вызывали на матчи в ноябре 2020 года — тогда футболист оказался в центре скандала из-за слитого в интернет интимного видео, и Станислав Черчесов, который на тот момент был главным тренером, принял решение не вызывать спортсмена на сборы, чтобы у него «было время нормализовать ситуацию». В марте 2021 года Дзюбу снова вызвали в команду, и он выступал в качестве ее капитана.

33-летний Артем Дзюба — капитан петербургского «Зенита» и сборной России. По итогам прошлого сезона его признали лучшим игроком чемпионата России. Он забил за сезон 17 голов и сделал 13 голевых передач в 28 матчах. В 2019 году Forbes включил его в список самых успешных российских спортсменов и оценил его доход в $5,4 млн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.