28 марта 2024, четверг, 22:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2021, 16:38

Моржей, спасенных из «китовой тюрьмы» в Приморье, передали в Московский зоопарк. Один из них умер

В Московский зоопарк по решению суда передали моржей, спасенных из «китовой тюрьмы» в Приморье, пишет РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру. Животных было шесть, но одно из них умерло от болезни. 

Осенью 2018 года разгорелся скандал вокруг «китовой тюрьмы» в Приморье. «Китовой тюрьмой» экоактивисты назвали вольеры в бухте Средняя под Находкой, где с 2018 года содержались 11 косаток и 90 белух. Предполагалось, что их отловили для незаконной продажи в китайские океанариумы. Было возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи биоресурсов. Последних животных выпустили в акватории Приморского края в ноябре 2019 года.

Кроме косаток и белух, попавших в «китовую тюрьму» в бухте Средняя в Приморье, в ней было и шесть моржей. В заключении ветеринарного врача реабилитационного центра «Тюлень» в Приморье Павла Чопенко говорилось, что животных содержали в стальных контейнерах, удаленных от вольера с китообразными. В контейнерах был оборудован бассейн и суша, без доступа солнечного света. Из Приморья моржей отправили в Ялту, прокуратура через суд добилась передачи их в госсобственность.

Ситуация с «китовой тюрьмой» в Приморском крае получила широкий резонанс. Экологические активисты, чтобы избежать повторения ситуации с приморской «китовой тюрьмой», создали петицию о запрете отлова дельфинов и косаток в культурно-просветительских целях. В декабре 2019 года петиция собрала более 100 тыс. подписей на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), после этого ее рассматривала экспертная группа федерального уровня. Инициативу было решено отклонить, говорится в заключении по петиции.

Кроме того, более 125 тыс. человек подписались под двумя петициями о запрете вылова белух и косаток для океанариумов: на сайте Гринпис России — свыше 76 тыс. подписей, на платформе Change.org — свыше 49 тыс. подписей.

В марте 2021 года Минсельхоз РФ разработал законопроект о временном запрете вывозить из страны китов, дельфинов и морских свиней.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.