29 марта 2024, пятница, 09:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2021, 18:19

В Йошкар-Оле «жрецу» марийской национальной религии угрожают штрафом за проведение в лесу обряда с огнем

В Йошкар-Оле сотрудник МЧС составил административный протокол на жреца марийской национальной религии Виталия Танакова, проводившего обряд в дубовой роще, сообщает издание «7 х 7».

По данным издания, Танаков и несколько других активистов проводили обряд моления, а также поминали жертв сталинских репрессий и ученого из Ижевска Альберта Разина (мужчина в 2019 году совершил самоубийство в защиту удмуртского языка). Активисты зажгли три свечи и поместили их в пластиковые бутылки. После того, как обряд закончился, к Танакову подошел сотрудник МЧС и сообщил, что его участники нарушили противопожарный режим. Теперь «жрецу» грозит административное предупреждение либо штраф от 2 до 3 тыс. рублей.

Сами активисты считают, что их преследуют по политическим мотивам. Ранее в 2021 году четырех марийских активистов оштрафовали за посадку саженцев в Йошкар-Оле. Чиновники при этом говорили, что саженцы могут мешать расти другим растениям и отбрасывать тень на соседние дома.

В России это уже не первый случай, когда активистов и общественников преследуют из-за их вероисповедания или религиозных предпочтений. В июне суд в Ижевске оштрафовал на 5 тысяч руб. инструктора по йоге Екатерину Калинкину по ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) за организацию индийского праздника Махашиваратри. 

30 апреля на Екатерину Калинкину составили административный протокол за организацию праздника в честь индуистского бога Шивы и его супруги — богини Дурги, сообщила она на странице «ВКонтакте», прикрепив соответствующее постановление прокурора.

В документе говорилось, что Калинкина на нескольких страницах в соцсети выложила посты о «религиозной деятельности, связанной с религиозным праздником индуистского божества "Шивы" и его супруги богини "Дурги" с указанием места и времени проведения мероприятия».

Прокуратура Удмуртии посчитала, что поскольку в республике нет зарегистрированных объединений последователей Шивы и Калинкина не возглавляет ни одно из них, то ее миссионерская деятельность незаконна.

В июле 2016 года в России приняли «пакет Яровой», набор поправок в законодательство, который в том числе ввел и законодательные требования к миссионерской деятельности: в федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» добавили главу III. «Миссионерская деятельность». Согласно ей, миссионерство — это распространение информации о деятельности религиозной организации среди тех, кто не является ее членами. При этом человек, занимающийся миссионерством, должен обязательно иметь при себе документ о том, что он известил о своей деятельности российский Минюст.

Еще одна поправка вносила изменения в статью 5.26 КоАП. Часть четвертая этой статьи предполагает ответственность за миссионерскую деятельность с нарушением требований законодательства о свободе совести и религиозных объединениях — штраф для граждан от 5 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, а для юрлиц — от 100 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.