29 марта 2024, пятница, 00:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Родителей оппозиционного екатеринбургского политолога Федора Крашенинникова вызвали в полицию по делу о клевете

Родителей уральского политолога и оппозиционера Федора Крашенинникова вызвали в полицию Екатеринбурга в качестве свидетелей по уголовному делу о клевете по ч.2 статьи 128.1 УК РФ, сообщает уральское издание It's My City.

Как сообщил cам политолог в своем Telegram-канале, его родители присутствовали на допросе вместе с адвокатом, но не стали отвечать на вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции.

«Сегодня мои родители ходили на допрос по совершенно вздорному и выдуманному от начала и до конца делу о том, как я в феврале кого-то там якобы оскорбил. Если учесть, что я живу в Литве, то совершенно непонятно, что госпожа Дернова (майор полиции — прим. ред.) хотела узнать у моих родителей, ведь на момент совершения воображаемого преступления мы с ними, к огромному моему сожалению, жили в разных странах», — написал Крашенинников.

В июле 2021 года на Федора Крашенинникова завели уголовное дело о клевете на ветерана Игната Артеменко, который был потерпевшим по делу Алексея Навального. Поводом для дела стал пост в Telegram, где Федор назвал «балаганом» февральский суд над оппозиционером. Политологу, покинувшему Россию в то же самое время (летом этого года), грозит штраф до 1 млн рублей.

В июне 2019 года Крашенинников в своем Telegram-канале эмоционально отреагировал на новость о повторном аресте Леонида Волкова, соратника оппозиционера Алексея Навального. Он написал: «Какие же ***** [проститутки] эти путинские судьи».

За этот пост на него в МВД пожаловался некий Хазиев Салават Флюрович. Политолог считает, что это связано с его активными выступлениями в мае того же года против вырубки сквера в центре города под строительство храма. Лингвистическую экспертизу для МВД провела штатная сотрудница ФСБ Ольга Мамонтова.

В ноябре Крашенникова оштрафовали на 30 тыс. рублей. Он подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.