29 марта 2024, пятница, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2021, 10:42

ФБР по требованию Байдена рассекретило первый из документов о терактах 9/11

Федеральное бюро расследований (ФБР) выложило в открытый доступ первый документ из материалов о терактах 11 сентября 2001 года. Рассекретить эти материалы приказал президент США Джо Байден. 

Даже рассекреченный документ опубликован со значительным количеством изъятых фрагментов. Он датирован 2016 годом. 16 страниц материала составлены на основе работника консульства Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе. Его имя не рассекретили. 

Документ содержит информацию о контактах террористов с несколькими саудовскими сообщниками в США. Доказательств того, что теракт организовали и оплатили высокопоставленные политики Саудовской Аравии в этих бумагах нет. 

Саудовская Аравия категорически отрицает свою причастность к терактам 9/11. При этом 15 из 19 захвативших самолеты террористы были гражданами этой страны. 

4 сентября президент США Джо Байден указом распорядился рассекретить и обнародовать ряд правительственных документов о террористической атаке 11 сентября 2001 года. Документы будут обнародованы в течение ближайших шести месяцев. По словам Байдена, таким образом он выполнит свое предвыборное обещание. В августе 2021 года родственники жертв теракта 9/11 обратились к Байдену с открытым письмом, где потребовали рассекретить эти документы. Авторы считают, что в них есть доказательства причастности к Саудовской Аравии к теракту.  

В июле 2016 года ФБР опубликовала последнюю часть официального доклада о событиях 11 сентября 2001 года. В документе действительно указано, что некоторые граждане Саудовской Аравии, близкие к правительству этой страны, помогали деньгами участникам теракта. В докладе нет информации, что правительство этой страны напрямую участвовало в помощи террористам.  

1 октября 2016 года Суд в Вашингтоне принял к рассмотрению иск американки Стефани Росс ДеСимон, муж которой погиб в результате терактов 11 сентября 2001 года. Иск подан к Саудовской Аравии. В заявлении говорится, что «королевство поддерживало террористов». Заявление в суд было подано вскоре после того как сенат и конгресс США преодолели вето президента Барака Обамы, отказавшегося подписывать закон об исках к иностранным государствам из-за теракта.

11 сентября 2001 года террористы захватили четыре пассажирских самолета, два из них были направлены на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а два других — на Пентагон и, предположительно, на Капитолий или Белый дом. Погибли 2974 человека, около 6300 пострадали. Десятки тысяч американцев уверены, что правительство не раскрывает всей информации о теракте. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.