28 марта 2024, четверг, 13:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2021, 14:45

Франция отказалась признавать новое правительство Афганистана, которое сформировали захватившие страну террористы

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире France 5 подтвердил, что Париж отказывается признавать сформированное террористами новое правительство Афганистана. 

«Они сказали, что позволят некоторым иностранцам и афганцам уехать свободно, и говорили об инклюзивном и представительном правительстве, но они лгут», — сказал министр. 

Ле Дриан пояснил, что террористы уже не сдержали ряд обещаний.  

«Они говорили, что предлагали не только иностранцам, но и афганцам спокойно покинуть территорию, обещали инклюзивное правительство, но в итоге соврали. Мы ожидаем от талибов действий. Им нужна экономическая передышка, им нужны международные отношения», — добавил министр. 

Боевики запрещенной в России террористической организации «Талибан» действительно обещали сформировать инклюзивное правительство. В итоге в его составе нет ни одной женщины, все должности достались членам террористической группировки.

Талибы начали наступать на Афганистан после того, как США, НАТО и Грузия стали выводить свои войска из страны. Группировка 15 августа взяла под полный контроль Афганистан. Президент Ашраф Гани сбежал из страны. Бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех 17 августа объявил себя временным главой страны после захвата Кабула талибами.

31 августа армия США завершила вывод своих войск из Афганистана, когда из Кабула вылетели американские военные самолеты, на которых была последняя группа военных и дипломатов. Военное присутствие США в этой стране продолжалось на протяжении 20 лет. После вывода американских войск движение «Талибан» объявило, что Афганистан «по-настоящему независим». 

Организация «Талибан» признана террористической и запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.