28 марта 2024, четверг, 18:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦИК снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока» Николая Кузьмина. Его посчитали причастным к экстремистской организации

Центризбирком РФ на заседании в четверг исключил кандидата от «Яблока» Николая Кузьмина из федерального списка партии на предстоящих думских выборах из-за его причастности к деятельности экстремистской организации, сообщает ТАСС.

Член ЦИК Евгений Шевченко отметил, что решением Псковского областного суда от 25 августа 2021 года было подтверждено отсутствие пассивного избирательного права у Кузьмина в связи с причастностью к деятельности экстремистской организации. Он добавил, что это является основанием для исключения кандидата из списка партии.

Это уже не первый случай, когда «яблочников» снимают или пытаются снять с выборов в Госдуму из-за их поддержки структур Алексея Навального. Вахитовский районный суд Казани по иску местной прокуратуры 13 августа признал кандидата в депутаты Госдумы от «Яблока» Елену Изотову причастной к деятельности «экстремистской» организации. Она публиковала посты в поддержку оппозиционера Алексея Навального, призывала выходить на согласованный с мэрией Казани митинг 14 февраля, а также предлагала всем желающим пройти обучение наблюдению на выборах. На этом основании Вахитовский суд признал Изотову связанной с «командой Навального» в Казани.

Изотова считает, что теперь на основании такого судебного решения ее на законном основании смогут снять с выборов. Она идет в Госдуму от «Яблока» в региональной группе №49, а также в московском одномандатном округе как глава фракции «Зеленая Россия».

5 августа Центризбирком зарегистрировал федеральный список «Яблока» для участия в предстоящих думских выборах. Его возглавил председатель партии Николай Рыбаков. 26 августа по решению Мосгорсуда ЦИК исключил из федерального списка главу псковского отделения партии «Яблока» Льва Шлосберга. 

Кандидатом в депутаты нижней палаты российского парламента по Ховринскому одномандатному избирательному округу №207 Лев Шлосберг был зарегистрирован 3 августа 2021 года. В этот же день его, а также члена псковского отделения партии «Яблоко» Николая Кузьмина исключили из списка на выборы в областное законодательное собрание после получения письма от Минюста. Активист псковского отделения партии «Яблоко» Владимир Жилинский считает, что это связано с тем, что Шлосберг контактировал со сторонниками оппозиционера Алексея Навального. На следующий день Шлосберга и Кузьмина восстановили в избирательном списке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.