29 марта 2024, пятница, 03:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2021, 14:23

Кремль назвал «кощунственными» версии гибели главы МЧС Зиничева

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков охарактеризовал «кощунственными» отличные от официальной версии гибели главы МЧС Евгения Зиничева, сообщает ТАСС.

«Там версий нет, есть одна реальная версия, все остальное  это уже достаточно кощунственные, не соответствующие действительности измышления», — таким образом Песков отреагировал на вопрос представителя СМИ о том, какая версия гибели Зиничева была предоставлена президенту. 

Согласно официальной версии, 55-летний глава МЧС Зиничев погиб 8 сентября на межведомственных учениях в Норильске. Как сообщалось, он попытался спасти режиссера Александра Мельника — прыгнул за ним со скалы и насмерть разбился о камни.  

Однако в тот же день несколько СМИ опубликовали информацию о том, что Зиничев и Мельник погибли не на учениях, а во время туристической поездки на плато Путорана, которое находится в 120 километрах от Норильска. 

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 в Ленинграде. Он прошел службу в Северном флоте, затем окончил Санкт-Петербургский институт бизнеса и права по двум специальностям: экономика, а также финансы и кредит. Затем он работал в КГБ и ФСБ, в 2006-2015 годах — в личной охране президента России. 

В 2016 году Евгений Зиничев стал заместителем директора ФСБ и получил звание генерал-лейтенанта. В мае 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Зиничева на пост министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Путин одобрил это назначение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.