29 марта 2024, пятница, 13:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Полицейские задержали еще троих подозреваемых в похищении 23 млн рублей у дочери летчика Чкалова

Полицейские нашли еще троих подозреваемых в мошенничестве с деньгами 82-летней дочери летчика Валерия Чкалова Ольги Чкаловой, сообщили в пресс-службе МВД России.

Мужчин задержали в Бурятии и доставили в Москву. Выяснилось, что все они были неоднократно судимы. За что их привлекали к уголовной ответственности, не уточняется. Всех фигурантов арестовали.

Несколько месяцев назад в полицию обратилась внучка Чкаловой. Она сообщила, что с банковского счета ее бабушки дистанционно похитили более 23 млн рублей. Полицейские выяснили, что мошенники звонили пожилой женщине в течение двух недель. Они представлялись сотрудниками правоохранительных органов, а также службами безопасности банков. Неизвестные пытались внушить пенсионерке, что с ее счета хотят снять деньги. В итоге они убедили Чкалову перевести все деньги на якобы надежный страховочный счет, который на самом деле принадлежал злоумышленникам.

В связи с этим полиция завела уголовное дело о мошенничестве, совершенном группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В Бурятии 23 августа задержали еще троих подозреваемых по этому делу. 

Дома у всех шестерых фигурантов изъяли деньги, телефоны, банковские карты и другие предметы, которые могут стать доказательством в уголовном деле. 

В полиции добавили, что Ольга Чкалова поблагодарила оперативников за поддержку. 

Валерий Чкалов — летчик-испытатель, герой Советского Союза. Он был командиром экипажа самолета, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Америку. Чкалов погиб 15 декабря 1938 года во время первого испытательного полета на новом истребителе И-180.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.