29 марта 2024, пятница, 11:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кандидаты от «Яблока» пообещали отказаться от части зарплаты, если победят на выборах. Сейчас депутаты Госдумы получают почти 470 тыс. рублей в месяц

Кандидаты в Госдуму от партии «Яблоко» в случае успеха на думских выборах откажутся от большей части депутатской зарплаты, передает ТАСС со ссылкой на слова лидера партии Николая Рыбакова на пресс-конференции во вторник.

По словам Рыбакова, содержание каждого депутата сейчас обходится налогоплательщикам в 3,5 млн рублей в месяц, из которых 470 тыс. рублей — это зарплата, 68 тыс. составляет пенсия. Также существуют многочисленные пособия. В итоге оплата труда народных избранников суммарно составляет почти 6 млрд рублей в год — это почти половина всех расходов на содержание Государственной Думы (13 млрд ежегодно).

«Депутаты от партии "Яблоко" в нашей будущей фракции в Госдуме будут получать заработную плату в размере средней заработной платы по городу Москве (по данным Фонда развития гражданского общества 95,3 тыс. в 2020 году — прим. ТАСС), потому что правильно, когда депутаты понимают, как живут люди, и получают ту заработную плату, которую получают их избиратели в том городе, в котором они работают», — подытожил председатель «Яблока». Разницу, которая составит, таким образом, более 370 тыс. рублей в месяц, депутаты пообещали переводить в детские дома или благотворительные организации.

Кроме этого, думские «яблочники» намерены отказаться от использования служебных автомобилей в Москве и в регионах, от использования за счет бюджета ВИП-залов аэропортов, мест бизнес-класса в самолетах, вагонов СВ, от апартаментов люкс в командировках и сократить думские отпуска с 42 дней до 28. К этому же «Яблоко» планирует призывать и депутатов других фракций.

Основатель «Яблока» и лидер федерального политического комитета партии Григорий Явлинский отметил, что это шаг со стороны партийных кандидатов в депутаты навстречу избирателям. 

Центризбирком России направил иск в Верховный суд об отмене регистрации девятерых кандидатов из федерального списка партии «Яблоко» на выборах в Госдуму, у которых обнаружили зарубежные активы. 

Речь идет о представителях «Яблока» Никите Есакове, Иване Добыше, Баясхалане Чимитдоржиеве, Александре Орловой, Михаиле Аркадьеве, Александре Амосове, Дмитрии Семавине, Елене Плотниковой и Евгении Мартынове. В отношении них из Центробанка поступила информация о владении «иностранными финансовыми инструментами».

5 августа Центризбирком зарегистрировал федеральный список «Яблока» для участия в предстоящих думских выборах. Его возглавил председатель партии Николай Рыбаков. 26 августа по решению Мосгорсуда ЦИК исключил из федерального списка главу псковского отделения партии «Яблока» Льва Шлосберга. 

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. В единый день голосования, 19 сентября, в России состоятся выборы различного уровня. Российским избирателям предстоит выбрать глав 12 регионов и депутатов местных парламентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.