29 марта 2024, пятница, 18:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК возбудил уголовное дело о халатности после убийства двух девочек в Кемеровской области

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ) против полицейских, которые должны были вести административный надзор над мужчиной, который отбыл срок за педофилию. Спустя два года он изнасиловал и убил двух 10-летних девочек в Кемеровской области, говорится на сайте СК.

В апреле 2009 года мужчину осудили на 10 лет лишения свободы за преступление сексуального характера против несовершеннолетнего. В апреле 2019 года он освободился. Его поставлили на административный надзор. До апреля 2027 года мужчина должен был соблюдать ограничения, но он переехал в другой город и не встал на учет в органы профилактики.

«Проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины произошедшего, мотива совершенного преступления. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Следствие также проверит обстановку в семье погибших девочек», — говорится в сообщении СК. 

В Киселевске Кемеровской области 6 сентября десятилетние Ульяна Дегтярь и Анастасия Феслер ушли в школу №12 и не вернулись. Сегодня, 7 сентября, сотрудники правоохранительных органов установили личность подозреваемого в их убийстве и задержали его. Им оказался 41-летний Виктор Пестерников. Сначала мужчина все отрицал. «Дети семечки попросили, я купил им пакет и еще газировки. Они голубей покормили, я пошел, и они тоже домой ушли», — сказал Пестерников.

Потом он сознался, что изнасиловал и задушил девочек, а также показал место, где спрятал тела. «Интерфакс» уточняет, что мужчина освободился около двух лет назад. Управление СК по Кемеровской области возбудило дело об убийстве (ст.105 УК РФ).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.