29 марта 2024, пятница, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На Филиппинах открыт новый вид пещерной рыбы

Barbodes pyrpholeos
Barbodes pyrpholeos
Tan Heok Hui

Зоологи из Национального университета Сингапура и Филиппинского университета в городе Лос-Баньос открыли новый вид рыб, обитающий в подземных водоемах в пещерах на острове Минданао. Это первый представитель семейства карповых среди пещерных рыб Филиппин.

Рыба, достигающая в длину 8–10 сантиметров, принадлежит к роду Barbodes, объединяющему более сорока видов средних и мелких пресноводных рыб, которые живут преимущественно в Юго-Восточной Азии. Ранее среди представителей рода был известен только один подземный вид — Barbodes microps. В ходе жизни в пещерах у рыб этого вида значительно уменьшились глаза, а у некоторых экземпляров они полностью отсутствуют.

Фото: Daniel Edison M. Husana

В отличие от Barbodes microps, новый вид не лишен зрения и имеет хорошо различимые глаза. Но подземная жизнь наложила отпечаток и на его внешность. Рыбы почти лишены пигментации, у них белое тело и красноватые плавники. Исследователи дали новому виду латинское название Barbodes pyrpholeos от греческих слов pyr («огонь») и pholeos («пещера»), чтобы указать на красный цвет плавников и место обитания рыбы. Описание вида опубликовал Raffles Bulletin of Zoology.

Ранее один из авторов данной работы, обследуя карстовые пещеры на острове Минданао, открыл еще один вид пещерных рыб — Caecogobius personatus из семейства оксудерковых.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.