28 марта 2024, четверг, 11:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Операция теплый прием». Великобритания предоставит вид на постоянное жительство беженцам из Афганистана

Великобритания немедленно предоставит вид на постоянное жительство беженцам из Афганистана, которые тесно работали с Соединенным Королевством. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте британского правительства.

Программа по поддержке афганцев называется «Операция теплый прием». Все беженцы смогут устраиваться на работу без ограничений и в будущем подать документы на британское гражданство. Также они получат «жизненно важную поддержку, необходимую для восстановления жизни, поиска работы, продолжения образования и интеграции в свои местные общины», говорится в релизе.

Британское правительство выделило 12 млн футов стерлингов — эти деньги пойдут на создание дополнительных школьных мест, стипендии для афганских студентов и аспирантов. Еще 3 млн направят на предоставление медицинского обслуживания. Всем беженцам также предлагают сделать прививку от ковида.

Число афганцев, бежавших в Британию, в правительстве не назвали.

«Талибан» (признан террористической организацией и запрещен в РФ) 15 августа объявил, что взял под полный контроль Афганистан. Президент Ашраф Гани сбежал из страны. Террористы потребовали, чтобы все иностранцы покинули страну или зарегистрировались у представителей «Талибана». Западные страны начали эвакуировать свои дипмиссии. Россия эвакуировала из Кабула 500 человек — граждан РФ, Украины, Узбекистана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.

С момента захвата власти талибами жители Афганистана массово пытаются покинуть страну. Сделать это можно только воздушным транспортом, так как «Талибан»  контролирует все сухопутные погранпосты. В ночь на 16 августа толпы афганцев выбегали на взлетную полосу в аэропорту, пытаясь улететь из страны. Несколько человек зацепились за шасси взлетающего самолета и разбились. По данным Европарламента, в стране 18 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Организация «Талибан» признана террористической, ее деятельность запрещена в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.