29 марта 2024, пятница, 15:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 августа 2021, 13:33

МВД запретило комику Идраку Мирзализаде находиться в России. Он отсидел 10 суток за шутку о русских

Министерство внутренних дел РФ признало «нежелательным» пребывание в стране комика Идрака Мирзализаде, говорится на сайте ведомства. Ему запретили въезд в Россию пожизненно.

«В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», — говорится в сообщении МВД.

В ведомстве добавили, что считают «недопустимыми высказывания, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи».

Мирзализаде — гражданин Белоруссии, в марте 2021 года он получил вид на жительство в России. 

Стендап-комика Идрака Мирзализаде 29 июля вызвали в прокуратуру и затем составили в отношении него протокол об административном правонарушении. Интерес прокуратуры вызвал выпуск юмористического импровизационного шоу «Разгоны» с участием Мирзализаде от 1 марта. Комик затронул тему ксенофобии в России и пошутил о русских.

На выступление обратил внимание провластный канал «Царьград» и журналист Владимир Соловьев. Он назвал Мирзализаде «грязью» и потребовал завести на него уголовное дело по статье о возбуждении ненависти (ст. 282 УК РФ). После этого Мирзализаде начал получать угрозы, а 23 июня на него напали в Москве.

Комик не признал вину, но извинился. Таганский районный суд 9 августа арестовал Мирзализаде на 10 суток по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ).

После того, как Мирализаде начали преследовать, российские стендап-комики Денис Чужой, Данила Поперечный, Сергей Орлов, Михаил Шац, Руслан Белый, Слава Комиссаренко и другие записали видео в его поддержку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.