29 марта 2024, пятница, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2021, 19:41

Прокуратура начала проверку советника красноярского губернатора, который назвал россиян «плаксивым сбродом»

Прокуратура Красноярска инициировала проверку высказывания советника главы Красноярского края Андрея Агафонова. Он называл «плаксивым сбродом» россиян, которые жаловались на смог от лесных пожаров, сообщает «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу ведомства.  

«В прокуратуру края поступала жалоба гражданина о привлечении к административной ответственности Агафонова по статье 5.61 КОАП РФ ("Оскорбление", штраф для должностных лиц до 100 тыс. рублей - прим. ред). Для рассмотрения по существу и дачи ответа заявителю она направлена в прокуратуру Октябрьского района», — цитирует издание сообщение пресс-службы.

12 августа советник губернатора Красноярского края Андрей Агафонов опубликовал в фейсбуке пост с резкой критикой местных жителей, которые жалуются на удушающий смог от лесных пожаров. Агафонов назвал россиян «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбродом». Оскорбительным постом Агафонов отреагировал на комментарии красноярцев в инстаграме олимпийского чемпиона Ягудина. Спортсмен написал, что не заметил в Красноярске никакого смога.  

«Я почитал комменты в инстаграме Ягудину, и стало немного стыдно, что я тоже из Красноярска. Как люди в это превратились, в эту ноющую кучу дерьма? И как им живется постоянно с этим ощущением вечной ущемленности? Человек с утра такой просыпается и думает — блин, я ж еще не задыхался ни разу! Надо немного позадыхаться! Отдельные комплименты бойцам невидимого фронта, которые воспитали целое поколение истеричек «в режиме черного неба». Это не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд», — написал Агафонов.  

В разговоре с Mash чиновник заявил, что говорил не о всех красноярцах, а только о комментаторах конкретного поста Ягудина. 

«Нет-нет-нет, не красноярцы превратились в ноющую кучу дерьма, а люди, которые вот это пишут — это реально ноющая куча дерьма… Все красноярцы не ноют, все красноярцы живут обычной нормальной жизнью. Я не знаю, мне сложно с вами разговаривать, вы, мне кажется, интеллектуально как-то не очень развиты», — отметил интеллектуальное развитие журналиста советник губернатора.  

 

Сейчас пост Агафонова удален. Чиновник утверждает, что это сделала модерация Facebook.

Заместитель губернатора региона Сергей Пономаренко заявил о скорой беседе с Агафоновым по поводу этого инцидента. Заместитель губернатора Красноярского края сказал, что также в целом разделяет мнение Агафонова о красноярцах как о «плаксивом сброде».

«Но по содержанию, если разобраться, я отчасти с ним согласен. Но писать такое не стоит», — сказал Пономарев. 

Издание МК пишет, что в прошлом году Агафонов также публично оскорблял отца ребенка со спинально-мышечной атрофией (СМА). Ребенок не дождался необходимого лекарства и умер, его отец вышел на одиночный пикет.  

«Если у тебя уже родился ребенок с СМА, и сразу же понятно, что он обречен, как у тебя хоть что-то поднимается завести второго?», — задал вопрос отцу только что умершего ребенка уважаемый господин Агафонов. 

Дым от лесных пожаров с 7 августа охватил более 1700 населенных пунктов Красноярского края. Местные жители массово жаловались на ситуацию, после чего Роспотребнадзор посоветовал им пореже гулять по улицам. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.