29 марта 2024, пятница, 13:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Аспирин поможет бороться с раком груди

Аспирин
Аспирин

Проводятся клинические испытания аспирина в качестве нового средства против агрессивного рака груди, сообщает Guardian. Медики предполагают, что препарат может увеличивать чувствительность опухоли к иммунотерапии.

Исследование, организованное благотворительной организацией Breast Cancer Now, проводится в Манчестере под руководством онколога Энн Армстронг из фонда Christie NHS. Фармацевтическая фирма Pfizer предоставила Breast Cancer Now финансирование в виде гранта на независимые медицинские исследования и предоставила ее исследователям доступ к нескольким лекарствам Pfizer.

Пациенты получают препарат авелумаб в сочетании с аспирином или без него прежде, чем пройдут хирургическое лечение и химиотерапию. В испытаниях участвуют пациенты с так называемым «тройным негативным» раком молочных желез. У этой разновидности опухоли нет рецепторов к прогестерону и эстрогену, а также к эпидермальному фактору роста HER 2/neu, поэтому такие опухоли невозможно подавить гормональной терапией. К тому же, опухоли этого типа отличаются быстрым ростом, ранним метастазированием и частыми рецидивами. Пятилетняя выживаемость при тройном негативном раке молочной железы значительно ниже 30 %. Ежегодно в Великобритании такая разновидность рака груди диагностируется у восьми тысяч женщин.

«Наши предыдущие исследования показали, что аспирин может сделать некоторые виды иммунотерапии более эффективными, предотвращая выработку в опухоли веществ, ослабляющих иммунный ответ. Противовоспалительные препараты, такие как аспирин, могут стать ключом к повышению эффективности иммунотерапии при одновременном применении. Испытание такого лекарства, как аспирин, является захватывающим, потому что он широко доступен и дешев в производстве. Мы надеемся, что наше испытание покажет, что в сочетании с иммунотерапией аспирин может усилить ее действие и в конечном итоге обеспечить новый безопасный способ лечения рака груди», — рассказывает Энн Армстронг.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.