29 марта 2024, пятница, 13:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2021, 13:06

МЧС назвало человеческий фактор главной причиной пожаров в Якутии. В ведомстве считают, что ситуацию удалось «кардинально переломить»

Основной проблемой продолжающихся уже несколько месяцев лесных пожаров в Якутии (а также и в целом по России)  является человеческий фактор, сообщил первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Главная причина — это, все же, человек. Это человеческий фактор, это безалаберность, безответственность, а иногда просто наплевательское отношение к собственной земле», — сказал Чуприян.

При этом чиновник отметил, что ситуацию с лесными пожарами в Якутии удалось «кардинально переломить», отвоевав у огня часть территории.

По информации ГУ МЧС по Якутии, на территории республики 17 августа было 156 природных пожаров. За сутки потушили 14 очагов общей площадью более 37 тыс. га.

Глава Рослесхоза Иван Советников 13 августа рассказал, что площадь лесов, пройденная огнем в Якутии, превысила 7 млн га. По его словам, это 2-3% от общего числа лесов в республике.

8 августа глава республики Айсен Николаев подписал указ «О введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики». А глава Минприроды Александр Козлов признал, что ситуация с лесными пожарами в стране — «крайне напряженная».

Леса в Якутии горят с мая. Дым от них распространяется на соседние регионы. В зону задымления попали Иркутская область, Хакасия и Красноярский край. В регионах из-за этого периодически не работают аэропорты. Телеканал CNN 23 июля сообщил, что дым дошел до Аляски. Смог от лесных пожаров в Якутии зафиксирован также в северо-восточной части Казахстана, сообщила пресс-служба «Казгидромета». В воздухе превышена предельно допустимая норма двуокиси азота.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.