29 марта 2024, пятница, 11:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокаты осужденного за шпионаж Пола Уилана пожаловались в Генпрокуратуру из-за отсутствия связи с ним

Адвокаты американца Пола Уилана, которого в России приговорили к 16 годам колонии за шпионаж, пожаловались в Генпрокуратуру. Они сообщили в ведомство, что не могут с ним связаться, рассказала «Интерфаксу» его адвокат Ольга Карлова.

«Я подала жалобу в Генеральную прокуратуру России о том, что нам не обеспечивают телефонного разговора, прошу привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности», — сказала юрист.

Она пояснила, что защита давно не может поговорить с Уиланом по телефону. Адвокаты уже жаловались на это во ФСИН, но связи с их подзащитным по-прежнему нет.

Уилан не выходил на связь с семьей и посольством с июля по август. Еще один его адвокат Владимир Жеребенков рассказал, что американца отправили в ШИЗО. Однако причины этого были неизвестны. Ольга Карлова 9 августа рассказала, что он вышел из ШИЗО и позвонил родителям.

Пол Уилан работал в Москве директором по безопасности американской компании BorgWarner, которая производит детали для машин. Его задержали в декабре 2018 года, а в конце 2019-го уволили.

15 июня 2020 года Уилану дали 16 лет колонии строго режима по делу о шпионаже в пользу американских спецслужб. Прокуратура требовала посадить Уилана на 18 лет. Американец не признал вину. Наказание он отбывает в исправительной колонии Мордовии.

Сейчас адвокаты осужденного готовят обращение в Мосгорсуд, в котором хотят попросить выдворить Уилана в США, чтобы он отбывал наказание на родине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.