29 марта 2024, пятница, 01:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 августа 2021, 10:31

В России решили разработать «карты спасения» для каждой машины на случай ДТП

В России разрабатывают «карты спасения» для всех автомобилей. Ожидается, что они позволят эффективнее спасать людей в ДТП и других ЧП на дорогах, сообщает ТАСС со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России.

Специалисты этого института уже подготовили первую редакцию таких стандартов. Они планируют собрать всю информацию по каждой марке автомобиля, которая есть в РФ. «Карта спасения» будет представлять собой инструкцию, которая должна находиться в машине. Она будет содержать все сведения о машине, технические характеристики, а также рекомендации для экстренных служб по действиям с ней при аварии.

Во институте МЧС пояснили, что сейчас выпускают большое количество гибридных автомобилей. Они оснащены альтернативными источниками питания, что затрудняет работу при ДТП, так как спасатели не всегда знают конструктивные особенности каждой марки. «Карта спасения» должна помочь МЧС видеть по характеристикам, в какой машине можно столкнуться со сложностями при деблокировке пострадавших, или что может вызвать повторное возгорание.

С помощью инструкций спасатели будут идентифицировать пострадавший автомобиль и знать все о его конструктивных особенностях до начала операции. В МЧС считают, что это минимизирует риски и сократит время при спасении людей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.