29 марта 2024, пятница, 04:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

CNBC: российские хакеры опубликовали в интернете данные 1 млн банковских карт

Группировка хакеров All World Cards выложила в свободный доступ данные 1 млн банковских карт граждан США и других стран, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на аналитиков компании Q6, специализирующейся в сфере кибербезопасности. Телеканал заявил, что эти хакеры базируются в России.

Аналитики Q6 считают, что данные банковских карт передают другим киберпреступникам. Телеканал показал в своем сюжете скриншот с объявлением группировки на русском языке о том, что они «публикуют в открытый доступ данные 1 млн банковских карт».

Других доказательств того, что хакеры обнародовали данные, ни в видеосюжете, ни в тексте телеканала нет. Почему эксперты связывают этих хакеров с Россией, тоже не уточняется. 

США неоднократно обвиняли Россию в кибератаках. Один из последних инцидентов — обвинения во взломе программного обеспечения компании SolarWinds в декабре 2020 года. Жертвами атаки стали частные компании, такие как Microsoft, и органы власти уровня штатов и муниципалитетов. Президент Microsoft Брэд Смит охарактеризовал произошедшее как «самую крупную и изощренную атаку, которую когда-либо видел мир».

В связи с кибератакой президент США Джо Байден 15 апреля подписал указ, которым ввел ряд новых санкций против России якобы из-за «вредоносной деятельности». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.