28 марта 2024, четверг, 12:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Избирком Бердска отказал в выдвижении на выборы в Горсовет уже пятому кандидату из-за связей с Навальным и ФБК

Избирательная комиссия города Бердска (Новосибирская область) отказала в регистрации кандидату на выборы в городской совет Ольге Сурначевой на основании письма из Минюста. В нем говорится, что она «осуществляла информационное сопровождение несанкционированных протестных акций», сообщает Telegram-канал «Новосибирск 2020».

Минюст утверждает, что Сурначева якобы распространяла информацию штабов оппозиционного политика Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией, которые признаны в России экстремистскими организациями. Сама активистка намерена обжаловать отказ в суде

Это уже пятый отказ Бердского избиркома из-за писем Минюста — ранее там так же отказали Вячеславу Якименко, Сергею Косову, Ольге Нечаевой и Илье Пуховскому. В письмах указывалось, что кандидаты «поддерживают Алексея Навального», участвуют в акциях протеста и «помогают задержанным».

Накануне из-за такого же письма из Министерства юстиции псковский облизбирком снял с выборов в областное собрание депутатов лидера местного отделения «Яблока» Льва Шлосберга и члена регионального совета отделения Николая Кузьмина.

«Да, мне сообщили, что псковская комиссия снимает меня и Николая Кузьмина [коллегу по списку] с выборов в псковское областное собрание, список которого я возглавляю. Самого решения у меня на руках нет, но обжаловать мы его обязательно будем», — сказал сам Шлосберг «Открытым медиа».

При этом в тот же самый день, 3 августа, Льва Шлосберга без помех зарегистрировали кандидатом на выборах в Госдуму по Ховринскому одномандатному избирательному округу №207. Об этом политик сообщил в своем Telegram-канале. Кроме того, он также возглавляет региональную группу федерального списка «Яблока» по Псковской и Тверской областям.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента». Кроме того, они, как  и штабы Алексея Навального, признаны экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена на всей территории РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.