29 марта 2024, пятница, 01:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Белорусская легкоатлетка Тимановская покинула Токио и отправилась в Варшаву

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которая выступила с критикой тренеров своей сборной и подверглась преследованию, улетела в Польшу, сообщает Reuters.

Спортсменка полетела в Варшаву через Вену. Она вылетела рейсом Austrian Airlines, который должен приземлиться в Вене в 14:05 (15:05 по Московскому времени). Член белорусской общины, побеседововавший с Тимановской, сказал, что дипломаты изменили ее рейс из соображений безопасности.

В международный аэропорт Нарита атлетку привезли на машине в сопровождении полиции. Она не стала общаться с журналистами, когда шла в VIP-зону. 

Тимановская входила в состав сборной Белоруссии. На Олимпийских играх в Токио она раскритиковала своих тренеров в соцсетях. Спортсменка пожаловалась на то, что из-за дисквалификации других атлеток ее заставляют выступить в дисциплине, по которой она не специализируется. 

После поста Тимановской в соцсетях ее попытались депортировать в Белоруссию и отозвали заявку на участие в Олимпиаде. Спортсменка 2 августа запросила у Польши политическое убежище. Ей выдали гуманитарную визу в эту страну. Международный олимпийский комитет (МОК) начал собственное расследование по делу Тимановской. В организации заявили, что атлетка сейчас в безопасности.

Муж Тимановской 3 августа сообщил, что ее матери звонили из администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко. Подробности беседы он не уточнил.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.