29 марта 2024, пятница, 03:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд признал законным приговор экс-полицейскому Алексею Смирнову. В 2019 году он расстрелял своих коллег в метро Москвы

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве признал законным приговор бывшему полицейскому Алексею Смирнову, расстрелявшему сотрудников отдела собственной безопасности МВД на станции метро «Рязанский проспект», сообщил его адвокат Михаил Корчагин.

Мосгорсуд назначил наказание Смирнову в виде 19 лет лишения свободы, из которых первую треть наказания он будет отбывать в тюрьме, остальную часть — в колонии строгого режима. Его также лишили специального звания старшего прапорщика полиции и обязали выплатить 3,5 млн рублей родственникам убитого им оперативника Максима Веялко.

Кроме того, суд признал Алексея Смирнова невиновным по ч. 5 ст. 290 («Вымогательство взятки должностным лицом с использованием своего служебного положения») и ст. 291.2 («Мелкое взяточничество») УК РФ в связи с тем, что присяжные посчитали недоказанной вину бывшего полицейского в вымогательстве взятки у гражданки Филиппин и гражданина Узбекистана.

18 сентября 2019 года на станции московского метрополитена «Рязанский проспект» сотрудники УСБ МВД попытались задержать Смирнова по подозрению в получении взятки от мигранта. Полицейского отвели в комнату полиции, там он открыл огонь по коллегам. В результате стрельбы один из правоохранителей погиб, а второго госпитализировали.

20 сентября Смирнову было предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь полицейских. По данным следствия, он взял у мигранта взятку в размере 2 тыс. рублей. Полицейский регулярно получал деньги от нарушителей.

Смирнов объяснил свои действия усталостью от работы в полиции и нежеланием сидеть из-за взятки. 

В феврале 2020 года Смирнову предъявили обвинение  в «получении взятки должностным лицом за незаконное бездействие» (ч. 3. ст. 290 УК РФ). По версии следствия, прапорщик в мае 2019 года на станции метро «Баррикадная» остановил гражданку Филиппин. Женщина нарушила режим пребывания в РФ, ей грозила депортация из России. За отказ от составления протокола об административном правонарушении Смирнов получил от нее 20 тыс. рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.