29 марта 2024, пятница, 07:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2021, 13:59

СК завел уголовное дело о клевете на ветерана, который уже был потерпевшим по делу Навального. Ответчиком стал политолог Крашенников

СК РФ возбудил уголовное дело о клевете на политолога Федора Крашенникова. Пострадавшим в этом деле указан ветеран Игнат Артеменко — тот самый, что уже фигурировал в деле Навального, информацию об этом опубликовал сам Крашенников в фейсбуке. 

Уголовное дело по части 2 статьи 128.1 УК РФ возбудили по рапорту следователя по особо важным делам свердловского управления СК. Поводом стал пост Крашенникова в телеграме, где он описывал ситуацию с ветераном с участием слова «балаган».  

«Очевидно, СК и полиция или не знали точно, что я не в России, или думали, что я вернусь — и тут они с делом. В итоге, после моего объявления, решили дальше не тянуть», — прокомментировал ситуацию Крашенников. Политолог покинул Россию еще в середине июня. 

20 февраля Бабушкинский суд Москвы признал оппозиционера Алексея Навального виновным в клевете на ветерана Игната Артеменко. Ему назначили штраф в 850 тыс. рублей. 

Дело открыли после того, как Навальный раскритиковал агитационный ролик за поправки в Конституцию, который выпустил телеканал RT. В нем снялись актер Иван Охлобыстин, народная артистка РСФСР Ирина Купченко, олимпийские чемпионы Вячеслав Фестисов и Аделина Сотникова, а также ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Они зачитывали предлагаемую преамбулу к Конституции. Навальный назвал участников акции «предателями».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.