29 марта 2024, пятница, 17:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минздрав РФ одобрил испытания комбинации вакцин «Спутник Лайт» и AstraZeneca

Минздрав России разрешил клинические испытания комбинации российской вакцины против коронавируса «Спутник Лайт» и препарата британско-шведской компании AstraZeneca, сообщает ТАСС со ссылкой на государственный реестр лекарственных средств.

Ученые хотят проверить безопасность и иммуногенность совместного использования двух препаратов. Первую и вторую фазы исследования собираются проводить в пяти медицинских организациях. Среди них — Научно-исследовательский институт гриппа имени А. А. Смородинцева Минздрава России, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И. П. Павлова и сеть клиник «Медси».

Испытания панируют проводить до 2 марта 2022 года. Для них отберут 150 добровольцев. Препарат будут вводить внутримышечно.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили, что приветствуют решение Миндрава о проведении испытаний двух вакцин. В фонде отметили, что первыми в мире выступили с инициативой партнерства с другими производителями вакцин против коронавируса.

«Первым подобным партнерством стали совместные клинические исследования комбинации первого компонента "Спутника V" с препаратом компании AstraZeneca, которые уже осуществляются в Азербайджане, ОАЭ, Аргентине и других странах, начиная с февраля 2021 года», — говорится в сообщении РФПИ.

В фонде добавили, что вакцину «Спутник Лайт» можно использовать в сочетании с другими препаратами для повышения их эффективности, в том числе против новых штаммов.

Российский фонд прямых инвестиций предложил использовать комбинацию вакцин в ноябре прошлого года. В РФПИ тогда поясняли, что иммунитет, приобретаемый после первой фазы вакцины AstraZeneca, не усиливается после второго укола. В результате эффективность вакцинации составляет 55%. Либо для введения второй дозы препарата нужно подождать три месяца.

28 мая газета «Фармацевтический вестник» со ссылкой на комитет по этике Минздрава сообщила, что он выдал отрицательное заключение на комбинированное исследование вакцин. Однако ведомство опровергло невозможность исследования комбинации AstraZeneca и «Спутник V».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.